Краткосрочное обучение по охране труда и проверке знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций

Приглашаем слушателей в «Академию современных технологий» на краткосрочные курсы по охране труда для руководителей и специалистов организаций. Подготовку можно пройти на образовательном портале академии, что позволит продолжать работать во время учебы.

Регламенты

По статье 225 ТК РФ подготовка по ОТ нужна сотрудникам добывающих и перерабатывающих предприятий, работникам медучреждений и учебных заведений, транспортных компаний и других предприятий. 

По регламенту необходимо обучать охране труда руководителей и специалистов компании, а также новых сотрудников и работников ОПО.

Ответственность

Требования охраны труда для руководителей и специалистов организации не соблюдаются, если работники приступают к выполнению обязанностей без прохождения инструктажа и контроля знаний по ОТ. В этом случае по статье 5.27.1 КоАП РФ предприятие могут оштрафовать на сумму:

  • до 25 тысяч рублей — для руководителей и предпринимателей;
  • до 130 тысяч рублей — для организаций.

При повторном нарушении размер штрафа увеличивается:

  • до 40 тысяч рублей для руководителей и предпринимателей;
  • до 200 тысяч рублей для организаций.

Начальникам могут запретить занимать подобную должность на срок до 3 лет. Деятельность предприятия могут приостановить на срок до 90 суток. Основание — пункт 5 статьи 5.27.1 КоАП РФ.

Программа обучения

Формат

Краткосрочные курсы проводим по всей России заочно с применением онлайн-обучения.

Слушатели изучают теоретические дисциплины и проходят оценку знаний по охране труда в личном кабинете на образовательном портале АСТ. Вы получите логин и пароль для авторизации на сайте через 2–3 дня после оплаты услуг. 

Личный кабинет доступен круглосуточно, что позволяет самостоятельно планировать время занятий.

Выбрав дистанционный формат, вы сможете:

  • сэкономить — очно учиться дороже;
  • пройти обучение в любое время года;
  • пересдавать итоговое тестирование бесплатно;
  • начать изучать лекции и презентации, не дожидаясь набора группы.

Сроки

Длительность курса по охране труда для руководителей и специалистов компании зависит от выбранной программы и требований образовательных регламентов.

Типовая программа длится в среднем не более 32 часов — это 6 дней ежедневных занятий по 6–8 часов. Стандартная программа составлена по государственному образовательному регламенту, поэтому срок обучения изменить нельзя.

Если нужно изменить учебный план, выбирайте подготовку и проверку знаний требований охраны труда по персональной программе. По запросу клиента мы можем:

  • добавлять необходимые дисциплины и темы;
  • корректировать сроки прохождения подготовки;
  • выделять дополнительные часы на изучение выбранных тем.

Минимальный срок краткосрочных курсов — 8 часов. Даже если вы выбираете короткую программу, получить удостоверение и протокол можно только через 2–3 дня. Это время необходимо для оформления и отправки документов.

Выдаваемые документы

Завершив курсы по охране труда для руководителей и специалистов предприятий, вы получите:

  • протокол заседания квалификационной комиссии;
  • удостоверение в твердом переплете установленного образца.

Указываем в удостоверении название компании и должность сотрудника, прошедшего курс обучения.

Цифровые копии документов вышлем сразу после итогового тестирования, что позволит организации не ждать получения оригиналов и избежать штрафа при проверке.

Готовый протокол проверки знаний по охране труда и удостоверение выдаем в офисе академии, а также высылаем курьерскими службами или заказным письмом «Почты России». 

Периодичность обучения

Руководители и сотрудники организаций должны проходить краткосрочные курсы для соответствия требованиям охраны труда 1 раз через каждые 3 года. Основание — Постановление Министерства труда, Министерства образования РФ №1/29 от 13 января 2003 года (пункт 2.3.1 части 2.3).

Условия зачисления

Образование

Мы не предъявляем особых требований к уровню базового образования для руководителей и сотрудников организаций — обучение в краткосрочном формате могут пройти также работники со средним общим образованием. Вступительные экзамены для зачисления сдавать не нужно.

Необходимые документы

Отправьте менеджеру сканы паспорта и диплома о базовом образовании. Мы поможем заполнить вступительные документы.

Стоимость краткосрочного курса по охране труда и проверке знаний требований охраны труда руководителей и специалистов организаций по всей России

Цену подготовки специалистов рассчитываем после согласования требований к программе обучения. На итоговую стоимость влияют:

  • продолжительность подготовки;
  • количество слушателей от одного предприятия;
  • тип образовательной программы — стандартная или персональная.

Сделаем скидку компаниям, которые организуют краткосрочное обучение для группы работников. Чтобы сэкономить бюджет, отправляйте на курсы сразу трех и более человек.

Для бесплатной консультации позвоните по телефону. Чтобы рассчитать точную стоимость курса по охране труда, воспользуйтесь онлайн-калькулятором.